МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Полиция поймала в столице предполагаемых мошенников, которые выдавали себя за генералов спецслужб и предлагали бизнесмену за 6 миллионов рублей устроить подписание выгодного контракта с "Роснефтью", сообщило во вторник главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

"По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны два безработных гражданина. Один из них, выдавая себя за Героя России, генерала Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба и Службы внешней разведки, бравируя обширными связями в высших эшелонах исполнительной власти, предлагал бизнесмену за 6 миллионов рублей услуги по заключению контрактов на поставку нефтепродуктов ОАО "Роснефть" по заниженным в разы ценам", - говорится в релизе.

По информации ведомства, один из участников группы, 49-летний мужчина, подыскивал "клиентов" среди руководителей и топ-менеджеров компаний, занятых в сфере оборота нефтепродуктов. В зависимости от обстоятельств, аферист выдавал себя за Героя России, генерала казачьих войск или генерала спецслужб. Предполагаемый мошенник предлагал коммерсантам за деньги помощь в заключении договоров с "Роснефтью" на поставку нефтепродуктов по значительно заниженным ценам.

"Второму члену группы, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль "решалы" вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством "Роснефти". В действительности, злоумышленники не намеревались исполнять взятые на себя обязательства", - отмечается в пресс-релизе.

Полицейские, в частности, установили, что в мае этого года лжегенерал предложил свои услуги некому коммерсанту, которые он оценил в 6 миллионов рублей.

В ходе оперативного эксперимента мужчина был пойман с поличным в одном из столичных кафе. "Задержанный согласился на дальнейшее участие в эксперименте и под контролем оперативников передал причитающуюся долю своему сообщнику", - говорится в сообщении.

Дата задержания не уточняется. В отношении мужчин заведено дело по статье "покушение на мошенничество", предполагающей до 10 лет лишения свободы, решается вопрос об аресте.

Пострадавших от действий мошенников сотрудники МВД просят звонить по телефону: + 7 (985) 196-60-03.