МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Полиция задержала во вторник за проведение несанкционированной акции возле Госдумы около 20 человек, в том числе лидера "Яблока" Сергея Митрохина, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"Сотрудниками полиции за проведение несанкционированного мероприятия возле здания Госдумы на Охотном ряду были задержаны около 20 человек, в том числе Сергей Митрохин", - сказал собеседник агентства.

Как передает корреспондент РИА Новости, Митрохин и несколько активистов молодежного "Яблока" устроили пикет против закона о повышении штрафов за митинги и раздавали листовки с критикой законопроекта.

Полиция усилила охрану возле Госдумы, со стороны главного входа на улице Охотный ряд дежурят и дружинники. При этом пропускной режим не ужесточен, люди свободно проходят к центральному входу в здание палаты.

В несанкционированной акции участвовали десятка два человек. Они периодические вступали в споры с молодыми людьми, которые пришли в Госдуму на конкурс "Моя страна - Моя Россия".

"Это конкурс молодежных авторских проектов, молодежь предлагает свои способы как обустроить свой город, свою деревню", - сообщили РИА Новости в аппарате палаты.

Приглашенные на конкурс выстроились в две очереди к входу в здание Госдумы. На их фоне стояла небольшая группа журналистов с камерами и микрофонами, а также несколько человек с поднятыми над головой листовками.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, Госдума уже приняла в первом чтении. Изначально он предполагал увеличение до 1,5 миллиона рублей штрафа за нарушения при проведении митингов. Сейчас, согласно документу, планируется повышение штрафов за нарушения на митингах для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч.

Документ вызвал недовольство оппозиции и широкий общественный резонанс. Однако разработчики законопроекта заявляют, что он не ограничивает свободу выражения мнения, но организаторы митингов будут ответственнее относиться к своим обязанностям.

Нижняя палата планирует рассмотреть документ во вторник сразу во втором и третьем чтениях. Закон о штрафах за нарушения на митингах внесен в проект повестки заседания Совета Федерации 6 июня. После одобрения верхней палатой он должен быть подписан главой государства. Закон вступает в силу с момента его опубликования.