ВОРОНЕЖ, 8 июн - РАПСИ, Алексей Андреев. Второй тамбовский судья, на которого во время заседания с ножом напал подсудимый, перенес операцию и находится в реанимации, угрозы его жизни нет, сообщил в четверг РИА Новости председатель Октябрьского районного суда Тамбова Александр Алтунин.

Инцидент произошел в среду днем как раз в Октябрьском райсуде. Подсудимый, бывший замначальника отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы по Тамбову Андрей Ляшков, обвиняемый в мошенничестве, ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также нанес ранение в руку другому судье. Обоих пострадавших доставили в больницу. Один из судей был вскоре выписан.

"Второй судья находится в реанимации 2-й больницы. Он перенес операцию, находится в сознании. На данный момент угрозы жизни нет", - сказал собеседник агентства.

Старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Тамбовской области Елена Кярсна подтвердила РИА Новости, что угрозы жизни второго пострадавшего нет. "Состояние судьи - стабильное", - отметила она.

По ее словам, в его отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие". Санкция предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Согласно данным пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, подозреваемый пронес нож в здание суда за несколько дней до заседания в складном зонте.