МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве обнаружили нарушения санитарных норм во всех 55 ресторанах японской кухни, в которых проводились проверки, сообщается на сайте ведомства.

В материале поясняется, что в феврале-апреле специалистами управления Роспотребнадзора по городу Москве проведены плановые мероприятия по контролю соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на 55 предприятиях общественного питания, осуществляющих приготовление и реализацию блюд японской кухни.

"В 100% проверенных предприятий выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и законодательства в сфере защиты прав потребителей", - говорится в сообщении.

Из материала следует, что все образцы продовольственного сырья и готовой продукции по физико-химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации. При этом по микробиологическим показателям 4,3% образцов продовольственного сырья и 8,1% образцов готовой продукции не соответствовали требованиям санитарных норм. Также 5% смывов с объектов окружающей среды и рук персонала были неудовлетворительными.

"Результаты лабораторных исследований могут свидетельствовать о нарушении технологии приготовления и условий реализации продукции общественного питания на предприятиях, и низком уровне ответственности персонала предприятий в части соблюдения условий обработки оборудования, инвентаря и рук персонала, и может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний", - подчеркивается в сообщении.

По результатам проверок вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей, а одно дело передано в суд, уточняется в материале.