НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июн - РАПСИ. Следователи проверяют информацию об избиении жителя Нижнего Новгорода в отделе полиции Автозаводского района, сообщает в пятницу областное управление Следственного комитета (СК).

"Накануне в СК обратился 39-летний мужчина, который сообщил, что его избили в отделе полиции, вынуждая признаться в краже велосипеда", - говорится в релизе.

В производстве нижегородского управления СК уже находится дело об избиении в Автозаводском отделе полиции двух жителей Нижнего Новгорода.

Самый громкий за последнее время случай издевательства полицейских над задержанным произошел в марте в Казани. По данным следствия, пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний" до смерти замучили задержанного; перед смертью мужчина сообщил, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, все пятеро обвиняемых сотрудников "Дальнего" уволены и взяты под стражу. Глава МВД Татарстана после серии проверок ушел в отставку. Впоследствии в отношении ряда других казанских полицейских было возбуждено несколько уголовных дел об издевательствах над задержанными.