ТУЛА, 13 июн - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Полиция задержала в Тульской области осужденного по делу о ДТП, который на протяжении двух лет скрывался от правосудия по диваном в собственной квартире, сообщает в среду пресс-служба регионального УМВД.

По информации ведомства, в 2010 году Кимовский суд приговорил Александра Ерофеева к 2 годам и 10 месяцам колонии за совершение ДТП, повлекшего смерть человека.

"Возвращаясь из Москвы на экскурсионном автобусе, мужчина сбил на пешеходном переходе 10-летнего школьника. От полученных травм мальчик скончался в реанимации. Свою вину в случившемся водитель не признал, утверждал, что парнишка резко выскочил на проезжую часть, и среагировать в такой ситуации не представлялось возможным", - говорится в сообщении.

Выслушав решение суда, мужчина отправился домой собирать вещи, в соответствии с законом в течение 10 суток со дня получения копии приговора его должны были отправить к месту отбывания наказания. Однако через некоторое время осужденный "исчез".

"Жена и дочь осужденного на контакт с сотрудниками полиции не шли. Заявляли, что не обладают информацией о местонахождении главы семейства. Впускать стражей порядка в квартиру женщины отказывались, что, в свою очередь, вызывало серьезные подозрения. В полиции на пропавшего завели розыскное дело", - сообщает УМВД.

На помощь коллегам из райцентра пришли сыщики областного управления.

"Вооружившись постановлением суда об осмотре жилища, мы дождались на лестничной клетке отправлявшуюся на работу супругу осужденного. Наряду со своими документами предъявили ей полученное разрешение и попытались войти в квартиру. Женщина ответила яростным сопротивлением - материлась, кидалась на сотрудников с кулаками и даже попыталась порвать удостоверение одного из оперативников", - приводит пресс-служба слова старшего оперуполномоченного по особо важным делам Владимира Илюхина.

В результате оперативники проникли в однокомнатную квартиру и обнаружили осужденного под диваном. Мужчина был доставлен в отдел полиции. Следствие продолжается.