МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Полицейские после профилактических бесед отпустят пятерых участников несанкционированного мероприятия, проходившего в среду у здания Следственного комитета (СК) в Москве, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"После проведения профилактических бесед пятеро людей, задержанных у здания Следственного комитета РФ за проведение несанкционированной акции, будут отпущены из отдела полиции. Административные протоколы в отношении них не составляются", - сказал собеседник агентства.

Акция около СК была устроена в поддержку "Новой газеты". В открытом письме главред издания Дмитрий Муратов утверждает, что глава СК Александр Бастрыкин угрожал его заместителю - руководителю отдела расследований Сергею Соколову. Главред издания потребовал гарантий безопасности для своего зама и других сотрудников газеты. В Следственном комитете пока не комментируют заявления Муратова.

Среди задержанных на акции, как сообщалось, оказались представители СМИ, однако на мероприятие они пришли не как журналисты, а как его участники и организаторы.

Представитель "Эха Москвы" ранее заявила РИА Новости, что среди задержанных первый зам главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев, а также еще трое сотрудников "Эха" - Ольга Бычкова, Нателла Болтянская и Алина Гребнева. Сам Варфоломеев ранее подтвердил РИА Новости эти данные, а также сообщил, что с ними задержали журналиста Александра Подрабинека и что всех их отвезли в ОВД "Басманное".

Главред "Эха" Алексей Венедиктов ранее сказал РИА Новости, что задержанные на акции журналисты не выполняли редакционное задание, а пришли туда по личной инициативе, однако радиостанция будет их защищать.