КИРОВ, 15 июн - РАПСИ. Полицейские задержали жителя Лузского района Кировской области, который подозревается в том, что целую ночь продержал на цепи в подвале односельчанина, задолжавшего ему 5 тысяч рублей, сообщило в пятницу управление МВД по региону.

По данным ведомства, в полицию обратился 27-летний житель поселка Лальск Лузского района. Он рассказал, что всю ночь просидел на цепи в подвале односельчанина. В Лальск выехала следственно-оперативная группа. Приехав на место, они застали подозреваемого - 34-летнего неработающего местного жителя, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Сначала он отпирался, но под тяжестью улик признался в содеянном.

"С его слов, история началась с того, что когда-то он дал Николаю (потерпевшему) 5 тысяч рублей, чтобы тот сходил в магазин. Но обратно Николай не вернулся, не принес ни деньги, ни продукты. Потерпевший не отрицал тот факт, что он взял деньги и ушел... Узнав о возвращении должника из Кирова в родной поселок, "кредитор" подъехал к его дому на мотоцикле и насильно привез должника к своему дому", - говорится в сообщении.

По информации МВД, в своей квартире злоумышленник заставил Николая надеть на шею металлическую цепь и закрыл ее на замок, после чего палкой загнал в подвал. Второй конец цепи он прикрепил к ручке люка подвала. Должник был отпущен только на следующее утро.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы с применением предметов, используемых в качестве оружия". Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.