МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Отечественные судьи считают необходимым ввиду сложности рассматриваемых административных дел создание в России административной юстиции, за что на протяжении уже многих лет выступает глава ВС РФ Вячеслав Лебедев, такую позицию они высказали в ходе международной конференции, посвященной проблеме административного судопроизводства.

На конференции, организованной Верховным судом (ВС) РФ и Германским Фондом Международного правового сотрудничества, российские и немецкие судьи совместно с ведущими экспертами в правовой сфере обсудили зарубежный опыт организации и деятельности административной юстиции, сообщили в пятницу агентству РАПСИ в ВС РФ.

Эксперты из ФРГ в своих выступлениях отмечали ключевые элементы административной юстиции в Германии, такие как общую структуру административных судов, взаимосвязь федеральных и земельных законов о порядке судопроизводства, особенности административного судопроизводства в судах первой и вышестоящих инстанций.

В ходе обмена мнениями судья Административного суда Гельзенкирхен Кристиан Райтемайер представил аудитории типичное германское административное дело, детально прокомментировал различные процессуальные аспекты немецкого административного судопроизводства, ответил на многочисленные вопросы.