МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" в понедельник на заседании фракции приняли решение пригласить на одно из следующих заседаний председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина для разговора о последних резонансных событиях с участием СК, сообщил РИА Новости эсер Дмитрий Гудков.

"Сегодня на заседании фракции было принято решение пригласить Бастрыкина. В прошлый раз, когда он встречался с фракцией, сказал, что готов, если нужно, встретиться еще раз в любое время. Мы хотим обсудить с ним ситуацию с обысками (у ряда оппозиционеров) 11 июня, ситуацию с (депутатом КПРФ Владимиром) Бессоновым и "Новой газетой", эти письма (прокуратуры), связанные с вынесением предостережений депутатам Госдумы, и выслушать его позицию", - сказал Гудков.

Следователи в середине июня провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, который прошел 6 мая и закончился столкновениями с полицией. Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции, которые проходят по делу о беспорядках в центре Москвы 6 мая в качестве свидетелей, вызвали на допрос в СК.

В середине июня также достиг апогея конфликт между Следственным комитетом и журналистами "Новой газеты". Главный редактор издания Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо с обвинениями в адрес Бастрыкина и заявил, что Бастрыкин угрожал его заместителю - главе отдела расследований Сергею Соколову, которого вывезли в лесополосу для разговора тет-а-тет. Глава СК опроверг утверждения о "допросе", заявив, что "никто никого не вывозил", но признал, что у него "состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах". В четверг, 14 июня, стороны объявили об урегулировании конфликта: глава СК принес извинения за эмоциональный срыв, а главред газеты заявил, что повестка дня исчерпана и примирение состоялось.

На заседании фракции эсеров также было принято решение выступить в защиту Бессонова, добавил собеседник агентства. В его отношении СК РФ хочет возбудить уголовное дело по обвинению в применении насилия против полицейского в Ростове-на-Дону.

"Мы однозначно выступим в защиту Бессонова, потому что уверены, что он действовал абсолютно в рамках закона, а все эти попытки лишить его мандата, депутатской неприкосновенности связаны с попыткой оказать на него политическое давление", - сказал Гудков.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. На требование полиции прекратить мероприятие депутат и другие организаторы акции ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники акции, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В свою очередь депутат Госдумы эсер Илья Пономарев сообщил в своем микроблоге в Twitter, что на заседании фракции также было принято решение поручить депутату Елене Мизулиной доложить на пленарном заседании нижней палаты "по фактам нарушения закона правоохранительными органами и СКР".