ЧЕЛЯБИНСК, 19 июн - РАПСИ. Кыштымский горсуд Челябинской области во вторник ответил на публикацию Евгения Ройзмана по поводу "беременного таджика" - глава фонда "Город без наркотиков" был недоволен, по его мнению, слишком мягким приговором по делу о покушении на сбыт наркотиков.

В "Живом журнале" Ройзман ранее выразил недоумение по поводу приговора Исмоилу Абурахманову, который 9 июня был осужден на 4,5 года условно и 50-тысячный штраф за покушение на сбыт 181 грамма героина. "Единственной причиной, объясняющий столь мягкий приговор, могла быть только беременность хронического наркоторговца Абдурахмонова Исмаила Махмудовича, что, видимо, и принял во внимание высокий суд", - написал Ройзман.

Он сообщил, что отправил обращение заместителю генерального прокурора по Уральскому федеральному округу Юрию Пономареву с просьбой внести протест за мягкостью приговора и дать оценку позиции гособвинения. Окружное управление Генпрокуратуры действительно сочло приговор чрезмерно мягким и внесло кассационное представление о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение.

Кыштымский суд объяснил мягкость приговора тем, что не было представлено доказательств о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотиков и сговора с кем-либо. Кроме того, при вынесении приговора было учтено наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

"В свою очередь, руководству суда хотелось бы отметить, что господин Ройзман, не участвуя в судебном заседании, не зная всех обстоятельств дела..., высказался некомпетентно по поводу приговора суда, тем самым ввел в заблуждение общественность. В результате появился ряд оскорбительных комментариев... и ошибочных высказываний по качеству отправления правосудия в Кыштымском городском суде", - говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.