МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Полицейские в Краснодарском крае подозреваются в том, что незаконно присвоили оружие, найденное при обыске у предполагаемого убийцы, а затем за взятку обещали освободить его от уголовного преследования, сообщил во вторник Следственный комитет РФ.

По информации СК, эти преступления совершили начальник пункта полиции и участковый уполномоченный полиции отдела МВД РФ по Славянскому району.

По версии следствия, в начале мая при обыске подозреваемого в совершении убийства сотрудники полиции обнаружили несколько ящиков с патронами и ручные гранаты с запалами.

"Из них два ящика с патронами в количестве более 2 тысяч штук и пять гранат не были включены подозреваемыми в протокол обыска, они их присвоили", - сообщает ведомство.

Кроме того, начальник пункта полиции сказал подозреваемому, что готов за взятку в 50 тысяч рублей помочь ему избежать ответственности. Сотрудник МВД эти деньги, по данным СК, получил. Позже он был задержан.

Между тем, участковый уполномоченный полиции, действовавший в сговоре с начальником пункта полиции, добровольно выдал незаконно присвоенные боеприпасы и оружие. В связи с этим он освобожден от уголовной ответственности в соответствующей части.
В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в превышении должностных полномочий, мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, незаконном приобретении оружия и боеприпасов, совершенном группой лиц. Преступникам грозит до шести лет лишения свободы.