МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Директор Института прав человека Валентин Гефтер предлагает создать в России независимую службу жалоб на противоправные действия полицейских.

Гефтер в понедельник выступил с соответствующим заявлением на заседании расширенной рабочей группы при министре внутренних дел Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию органов внутренних дел.

"Наша идея на долгосрочную перспективу заключается в создании независимой службы жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов", - сказал Гефтер.

По его словам, "это должна быть не ведомственная, а межведомственная организация с большим, может быть, 50-процентным, участием общественности".

Правозащитник также отметил необходимость организовать участие общественных организаций в формировании оценки деятельности полицейских. Деятельность общественных советов в нынешнем виде Гефтер подверг критике. "Общественные советы при органах внутренних дел, которые были сформированы ранее, являются имитацией", - пояснил он.

По его словам, необходимо создать новую нормативную базу для четкого определения полномочий членов общественных советов, как федеральных, так и региональных.

Гефтер предложил также проанализировать итоги внеочередной переаттестации, которая прошла в системе МВД. "Возможно, необходимо провести еще одну, может быть, более точечную работу", - сказал правозащитник.