МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Мужчина, по данным полиции, покусавший двоих сотрудников правоохранительных органов в воскресенье ночью, может стать фигурантом уголовного дела, сообщило в понедельник ГУМВД по столице.

По данным ведомства, около 03.00 на теплоходе, где отмечали выпускной бывшие учащиеся столичных школ, произошел конфликт между двумя молодыми людьми. В него вмешались родители выпускников и другие участники прогулки. Завязавшуюся потасовку попытался прекратить старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД РФ по району Северное Бутово, который сопровождал бывших школьников.

"Один из взрослых, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить его требования и укусил майора полиции за руку. По требованию сотрудников полиции теплоход причалил к Новоспасской пристани, куда прибыл наряд вневедомственной охраны УВД по Центральному административному округу (ЦАО). Оба родителя, участвовавшие в конфликте, а также свидетели ссоры были доставлены в отделение МВД РФ по Таганскому району", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что по дороге укусивший полицейского мужчина ударил ногой инспектора, после чего на него надели наручники. Однако мужчина укусил за руку полковника полиции - начальника отдела охраны общественного порядка УВД по ЦАО. Дежурному старшему лейтенанту полиции он оторвал погон и карман форменной рубашки.

В результате инцидента в медицинские учреждения обратились трое полицейских (двое были покусаны, один получил ушиб), двое родителей с ушибами и ссадинами, а также выпускник, у которого обнаружен перелом правой кисти.

ГУМВД отмечает, что на мужчину, покусавшего полицейских, составлен протокол об административном нарушении - мелком хулиганстве. Максимальная санкция по этой статье - 15 суток ареста. Кроме того, проводится проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В этом случае мужчине может грозить до пяти лет лишения свободы.