МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Защита двух из пяти задержанных с оружием на Кутузовском проспекте в Москве подала во вторник жалобу генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и начальнику главного управления собственной безопасности МВД РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении проводивших задержание сотрудников полиции, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Касаткин.

Поздно вечером 18 июня полицейские остановили на Кутузовском проспекте два автомобиля Toyota Land Cruiser, в которых находились пятеро мужчин - жителей Москвы, Подмосковья и Чеченской Республики. У них были изъяты пистолеты ТТ, ПСМ и "Глок" с патронами и глушителем, а также 5,3 грамма гашиша.

На следующий день в отношении трех из них - Адама Тарамова, Мамеда Тумаева и Барзани Дадаева - были возбуждены дела по статьям УК РФ "незаконное ношение оружия" и "незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств". Они были заключены под стражу.

Как пояснил адвокат, жалобы поданы с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции по факту необоснованного применения к двум другим задержанным - Сергею Баскову и Адаму Касаеву - физической силы, спецсредств, а также удержания их в Дорогомиловском отделе полиции более суток.

Ранее жалобы были поданы в управление ГСУ СКР по Западному административному округу и в прокуратуру Западного округа столицы, где прокурор поручил своему заместителю лично рассмотреть жалобы.