МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Мосгорсуд не может ответить на требования, изложенные в письме деятелей культуры в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, так как данные вопросы в настоящее время находятся в компетенции следственных органов, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Там добавили, что данное обращение поступило на электронную почту суда. "Необходимо отметить, что уголовное дело в отношении Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой в данный момент находится на стадии предварительного расследования и в суд не поступало. Соответственно, вопросы прекращения дела либо переквалификации обвинения находятся в ведении следственных органов", - сказали в пресс-службе.

Собеседница агентства напомнила, что ранее Таганский суд столицы рассмотрел ходатайство о продлении обвиняемым срока содержания под стражей. "При поступлении в Мосгорсуд кассационных жалоб на решения о продлении срока ареста они будут рассмотрены в установленном законом порядке", - отметили в пресс-службе.

В среду в ряде СМИ было опубликовано обращение представителей отечественной культуры, в котором они выразили мнение, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".

Совместное заявление в поддержку девушек подписали звезды театра, кино и эстрады, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук. Деятели культуры считают необходимым освободить участниц Pussy Riot из заключения, хотя многие из них при этом не поддерживают акцию группы.

Данное обращение передано в Верховный суд РФ и Московский городской суд.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.