МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Закупка системы для голосования в зале пленарных заседаний в Госдуме была осуществлена с нарушениями, сообщает Счетная палата.

В мае группа депутатов от оппозиции отправила в Счетную палату запрос на проверку обстоятельств и целесообразности приобретения новой информационной системы для зала пленарных заседаний Госдумы. По словам одного из инициаторов запроса депутата-эсера Валерия Гартунга, под запросом подписались 110 депутатов от трех оппозиционных фракций.

"Проверка показала, что единый проект, предусматривающий разделение работ по созданию аппаратно-программного комплекса зала заседаний Государственной Думы на первую и вторую очереди, разработан не был. Также отсутствовали расчетные данные предполагаемой цены Государственного контракта, и обоснование суммы, планируемой по второй очереди АПК зала заседаний Государственной Думы", - говорится в сообщении.

Кроме того, подрядчиком (ЗАО "Проминформ") не был соблюден ряд условий заключенного контракта, отмечают аудиторы ведомства.