МОСКВА, 2 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, обратилась с жалобой к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Николай Полозов.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

"Только что мы подали жалобу генпрокурору Чайке на многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела. В частности, экспертизы. Напомню, третья экспертиза была назначена следствием самостоятельно, без нашего ведома, и ее результаты были получены раньше предыдущей, что незаконно. Сроки ознакомления с делом, в котором семь томов, фактически свелись к одному месяцу, причем этот срок в среду хотят в суде ограничить. Получается, на ознакомление с одной страницей у нас есть 30 секунд. А кроме письменных материалов есть в деле и видеозаписи, просмотреть которые у нас теперь нет возможности", - сказал Полозов.

По словам адвоката, стороне защиты было отказано произвести копирование изъятых фото- и видео-файлов, причем устно, а не письменно. "Также мы жалуемся на отношение к подзащитным в СИЗО, на действия прокуратуры, которая бездействует и поддерживает следствие", - добавил Полозов.

Защита, продолжил он, надеется на вмешательство Чайки, который даст поручения разобраться в нарушениях и устранить их. По мнению адвоката, реакция генпрокурора должна повлиять на решение суда в среду, когда будет рассмотрено ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с делом.