МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Следственные органы перенаправили в полицию заявление оппозиционера Алексея Навального о взломе его электронной почты, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Заявление по подследственности передано полиции", - сказал он.

По его словам, заявление было передано 2 июля в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Навальный подавал заявление в СК 26 июня.

В ночь на 26 июня Навальный в своем блоге в "Живом журнале" сообщил, что его электронная почта и микроблог в Twitter были взломаны, "очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске". Оппозиционер сделал такое заявление спустя примерно 20 минут после появления ряда записей оскорбительного содержания, опубликованных в его микроблоге. Позднее СК назвал заявления Навального не соответствующими действительности, обвинив его в давлении и попытке дискредитировать следствие по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Навальный же продолжает настаивать, что взлом его блога и почты были осуществлены с его компьютера.

Затем Следственный комитет РФ заявил, что организует процессуальную проверку данных о взломе электронной почты оппозиционера, если тот подаст соответствующее заявление.

Полиция, в соответствии с действующим законодательством, не имеет права проверить действия следователей СКР. Их действия могут проверить только вышестоящие сотрудники Следственного комитета и генпрокуратура.