С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ. Активисты движения "Хрюши против" подали в петербургское управление Следственного комитета РФ четыре заявления в отношении полицейских, задерживавших их в универсаме "Народный", сообщил РИА Новости во вторник представитель управления.

В минувшую пятницу полицейские задержали девятерых активистов "Хрюш" в связи с инцидентом в универсаме "Народный". По данным полиции, на активистов движения написала заявление беременная женщина, которая утверждает, что пострадала от их действий в универсаме. Кроме того, управление сообщало, что в момент пресечения противоправных действий волонтеры стали оказывать сопротивление, в результате чего трое сотрудников получили телесные повреждения. По словам представителя ГУМВД, в отношении трех активистов были составлены протоколы по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, остальных обязали явкой.

"Они подали четыре заявления с просьбой дать оценку действиям полиции. Заявления приняты", - сказал он, не уточнив, началась ли уже проверка по поданным заявлениям.

Проверка по этим заявлениям уже началась.

"В случае, если подтвердится, что действия сотрудников полиции носили неправомерный характер, начальником ГУМВД России по Петербургу Умновым будет принят ряд организационных решений о наказании виновных сотрудников, а также их руководителей", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

По версии "Хрюш", полицейские проводили задержания их активистов в "Народном" 29 июня с нарушениями.

"В результате пятничной акции сотрудниками полиции были задержаны практически все "хрюши", а нашего активиста Андрея Богомолова и вовсе увезли в наручниках на обычной зеленой машине без специальных знаков. К тому же нас обвинили в нанесении побоев и необоснованно продержали в участке более трех часов. Вот на эти все действия мы и подаем жалобы", - рассказала РИА Новости лидер молодежного движения Евгения Сморчкова.

В прошлый вторник в универсаме "Народный" произошел первый инцидент между активистами движения "Хрюши против", которые попытались найти на прилавках просроченные продукты, и несколькими неизвестными. По версии пресс-секретаря движения Ильи Фадеева, охранники не пустили молодых людей в магазин, после чего между ними началась массовая драка. В результате происшествия трех активистов госпитализировали.

В среду в "Народном" произошел еще один инцидент с участниками этого же движения.

ГУМВД сообщало, что представители различных ведомств провели в магазине комплексную проверку, в которой были задействованы сотрудники прокуратуры, полиции и других ведомств. В результате были задержаны 56 человек за нарушение миграционного законодательства, кроме того, один человек из них задержан также по подозрению в хранении наркотиков. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями по Красногвардейскому району Петербурга работал в магазине в рамках возбужденного уголовного дела от 25 июня этого года по статье 327 УК РФ о подделке акцизных марок. В рамках этого дела сотрудники изъяли в магазине алкогольную продукцию.