МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Независимый журналист и блогер Владимир Фарафонов, получившей во вторник в Киргизии штраф в одну тысячу долларов по обвинению в разжигании межнациональной розни, отделался легким наказанием, в России его бы отправили за решетку, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

По их мнению, суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку в деле и на процессе не была представлена достаточная доказательная база вины подсудимого. В то же время решение суда является компромиссом и для прокуратуры, поскольку приговор все равно обвинительный.

Поводом для уголовного преследования журналиста послужили его публикации на российских интернет-ресурсах NewsAsia.ru, Centrasia.ru и сайте "Русское единство" о положении русскоязычных граждан в республике. Прокурор требовал приговорить Фарафонова к восьми годам лишения свободы.

Не хватило доказательств

"Штраф вместо колонии, возможно, не самое плохое решение суда для журналиста. Российский суд по обвинению в разжигании межнациональной розни выносит более суровые приговоры", - заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

Он напомнил о деле главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова, которого в 2010 году приговорили к трем годам лишения свободы. Главред был признан виновным по статье 282 УК РФ - "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии".

Адвокат Людмила Айвар полагает, что мягкий приговор связан с тем, что у следствия и стороны обвинения не было весомых доказательств вины журналиста, в связи с чем суд пошел на компромисс.

"У суда, видимо, не было достаточно доказательств против Фарафонова, чтобы удовлетворить требование прокурора в виде восьми лет лишения свободы. В ситуации, когда суд не может вынести оправдательный приговор, находится подобный компромисс. Подсудимый наказан, прокуратура довольна", - сказала адвокат, отметив, что такую альтернативу используют и российские суды, чтобы "не идти на конфликт с правоохранительными органами".

Айвар указала, что статья 282 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы за разжигание межнациональной розни с использованием СМИ. При наличии отягчающих обстоятельств, таких как применение угрозы, совершение преступления в составе организованной группы, этот вид преступления наказывается уже максимально до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь юрист Дмитрий Жарков полагает, что в России случаи наказания журналистов за публикации статей, направленных на разжигание вражды, не так уж и часты.

"В основном уголовные дела возбуждаются в регионах, где местные "царьки" таким образом расправляются с неугодными журналистами", - считает Жарков. При этом, по его словам, чиновники в основном использовали для устранения сотрудников СМИ статью "оскорбление", но в связи с многочисленными злоупотреблениями ее декриминализировали, и оскорбление больше не является уголовным преступлением.