МОСКВА/КАЗАНЬ, 4 июл - РАПСИ. Следователи в Татарстане возбудили уголовное дело против пенсионерки, которая накануне с пистолетом ворвалась в нотариальную контору в Казани и взяла заложников, сообщило в среду МВД по республике.

Женщина ворвалась во вторник утром в нотариальную контору, которая находится на первом этаже шестиэтажного жилого дома на улице Восстания, 60 в Московском районе Казани. Пенсионерка пригрозила взорвать помещение, но, как выяснилось позже, бомбы у нее не было. Жильцов дома, где расположена контора, пришлось эвакуировать.

"Возбуждено уголовное дело по статье "Захват заложника с применением оружия" в отношении Галиябану Фахруллиной", - говорится в сообщении. Это преступление относится к категории особо тяжких, за него предусматрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Решается вопрос об аресте Фахруллиной, обвинение ей уже предъявлено. По данным МВД, женщина угрожала заложникам пневматическим пистолетом, заряженным металлическими шариками, и муляжом бомбы.

Кроме того, МВД отмечает, что женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности: в августе 2007 года она была осуждена за ложные показания и приговорена к штрафу в 20 тысяч рублей.

Ранее источник в республиканской нотариальной палате Татарстана рассказал агентству РАПСИ, что пенсионерка была недовольна распределением долей в наследственном деле ее родственников и, вероятно, именно поэтому устроила нападение на контору.

В свою очередь, женщина, представившаяся дочерью пенсионерки Алсу, заявила РИА Новости в среду, что нотариус довел ее мать до нервного срыва - она два года не может вступить в права после смерти мужа.

"Нотариус вымогал 250 тысяч рублей за выдачу свидетельства о праве наследства, пенсионерка пошла на этот шаг, чтобы привлечь общественное внимание к сложившейся ситуации. Все инстанции отказались помочь", - заявила она.

Собеседница агентства добавила, что не знала о намерениях матери захватить нотариальную контору, поэтому и не смогла предотвратить ее поступок.