МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Несколько десятков человек собрались в среду у здания Таганского суда Москвы в ожидании итогов заседания по делу панк-группы Pussy Riot.

Сейчас несколько десятков человек, пришедшие поддержать Pussy Riot, находятся в Марксистском переулке. На территорию суда людей не пускают. Сотрудники полиции выставили три полицейских автобуса и просят собравшихся не выходить на проезжую часть.

Некоторые из пришедших принесли с собой белые маски и дудки. В целом, обстановка у суда спокойная.

В 12 часов суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела. О намерении следствия просить суд ограничить сроки ознакомления с делом до 9 июля ГУМВД Москвы объявило накануне.

В понедельник защита участниц панк-группы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты пожаловались, в частности, на ограничение в один месяц сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве, им грозит до семи лет лишения свободы.