С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл - РАПСИ. Рассмотрение административного дела координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который накануне был задержан в Петербурге на несанкционированной акции, перенесено по месту жительству в Москву, сообщил РИА Новости сам Удальцов.

В понедельник Удальцова уже привозили в мировой суд в Петербурге для рассмотрения дела, однако судья вернула его в полицию для исправления недочетов.

"Они исправили протокол, убрали организацию шествия, оставили участие, и обратно привезли меня в мировой суд", - рассказал Удальцов.

Он добавил, что в суде ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. "Судья удовлетворила", - добавил он.

По словам оппозиционера, сейчас он находится на свободе и в ближайшее время вернется в Москву.

В воскресенье около 18.00 мск, за час до согласованного митинга на Марсовом поле, от БКЗ "Октябрьский" стартовала так называемая прогулка по городу, которую должен был возглавить Сергей Удальцов. Полиция объявила, что активист проводит несанкционированное мероприятие, задержала Удальцова, десять его соратников и двух журналистов и доставила в участок. Им вменяется неповиновение сотрудникам правоохранительных органов и организация несанкционированной акции. Позднее около этого отдела полиции были задержаны еще около 20 человек.

Представителей СМИ, которых также обвиняют в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов, отпустили из полиции минувшей ночью.