МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Следствие предъявило бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову обвинение в окончательной редакции в соучастии в убийстве известной журналистки Анны Политковской, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

"Следователи четко определили роль бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова в совершении данного преступления и предъявили ему обвинение в окончательной редакции", - сказал он.

Обвинение предъявлено по статьям "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "Незаконный оборот оружия". Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение.

По словам Маркина, следствие планирует выделить дело Павлюченкова в отдельное производство в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дело, как ожидается, будет рассмотрено судом в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Заявляя просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый признает свою вину в инкриминируемом преступлении. При этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Суд арестовал Павлюченкова в конце августа 2011 года.

Заказчик в тени

По словам Маркина, "заказал" Политковскую некий человек, недовольный "изобличающими публикациями обозревателя о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий". Следствие выяснило, что в 2006 году заказчик поручил убить журналистку Лом-Али Гайтукаеву, который с этой целью создал преступную группу из шести человек, в которую привлек и Павлюченкова.

"В соответствии с распределением ролей, Павлюченков в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства", - рассказал представитель СК.

Собирая данные о Политковской, Павлюченков, по данным следствия, привлек к наблюдению за ней своих подчинённых оперативников. При этом милиционеры не знали о преступных намерениях босса, считает следствие.

"Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления", - отметил Маркин.

Седьмого октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во второй подъезд дома №8/12 по улице Лесной, выяснил СК. Когда около 16 часов Политковская вошла в лифт, злоумышленник из этого пистолета не меньше пяти раз выстрелил в нее. Женщина умерла на месте.

"Вклад участников этой организованной группы в совершение убийства Политковской был не равнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и в конечном итоге он привёл к достижению общей преступной цели. Созданная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления", - заключил собеседник агентства.