РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб замначальника УМВД по Ростову-на-Дону - начальник городской полиции Вячеслав Чупрунов, а также водитель "КамАЗа", сообщает в понедельник областное СУСК.

ДТП произошло в воскресенье вечером на 26-м километре автодороги "Ростов - Ставрополь". Мотоцикл Suzuki под управлением начальника ростовской полиции столкнулся с "КамАЗом", который после удара съехал в кювет и перевернулся. Оба водителя погибли на месте. По данным областного главка, полицейский не справился с управлением, при этом он был в гражданской одежде и трезв.

"В целях проверки обстоятельств ДТП следственным путем... по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц"", - говорится в сообщении.
Максимальная санкция этой статьи - семь лет заключения. Подозреваемых пока нет.

Следователи установили, что ДТП произошло около станицы Кировской Кагальницйкого района, за пределами населенного пункта, на участке дороги в зоне действия дорожных знаков "Ограничение скорости 50 км/ч", "Обгон запрещен", а также дорожной разметки в виде сплошной линии.

Чупрунов служил в органах внутренних дел с 1999 года, на должность начальника полиции Ростова-на-Дону был назначен в 2011 году. По данным ГУМВД по Ростовской области, Чупрунов считался опытным мотоциклистом - во внерабочее время он предпочитал передвигаться именно на "железном коне".

Согласно статистике МВД, на дорогах России каждое лето погибает от 500 до 700 мотоциклистов и около 100 скутеристов в возрасте от 12 до 17 лет.