ЯРОСЛАВЛЬ, 16 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославские полицейские в субботу задержали двоих ранее судимых мужчин, которые, надев на себя парик и накладные усы, пытались украсть банкомат из магазина в Ярославле; полиция подозревает, что задержанные причастны к другим подобным преступлениям.

Как сообщает в понедельник региональное управление МВД, в субботу около 13.00 из магазина на улице Володарского в Кировском районе Ярославля неизвестные похитили банкомат.

"Кража была задумана с артистизмом. В магазин вошли двое мужчин в униформе - темные брюки, голубые рубашки, одинаковые кепки - так выглядят охранники частных охранных предприятий. Работникам магазина мужчины представились сотрудниками банка, которым поручено заменить банкомат в фойе. К магазину подъехал грузовой Mercedes, из которого был выгружен "банкомат" (сколоченный из досок муляж с мешками с песком, обернутый пленкой)", - сообщает полиция.

Грузчики загрузили настоящий банкомат в кузов, и машины уже собирались уезжать, когда в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов.

Задержанные, двое ярославцев 1962 и 1981 годов рождения, ранее судимы за совершение тяжких преступлений. Для изменения внешности один из них использовал парик, второй - накладные усы. При себе у задержанных были радиостанции и травматический пистолет.
Согласно сообщению, полиция "вышла" на преступников после того, как в мае неизвестные украли банкомат из пиццерии в Ярославле, оставив вместо него муляж. "Оригинал", разрезанный газосваркой, обнаружили в Даниловском районе области. Ущерб для собственника банкомата составил более 400 тысяч рублей.

"Расследуя эту кражу, полицейские установили подозреваемых и провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Реализуя оперативную информацию, сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке СОБР задержали подозреваемых с поличным, когда 14 июля они совершали кражу", - говорится в сообщении.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ "Кража". Оперативники не исключают, что на счету задержанных есть еще аналогичные преступления. Ведется расследование", - говорится в сообщении.