МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Прокуроры нередко сталкиваются и жестко реагируют на факты возбуждения правоохранительными органами "заказных" уголовных дел в отношении предпринимателей, сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

"Действительно, прокуроры нередко вскрывают такие нарушения в деятельности правоохранительных органов, и им дается самая жесткая оценка, поскольку безосновательное уголовное преследование субъектов предпринимательской деятельности не только порождает высокие коррупционные риски, но и предоставляет возможность использования уголовно-правовых процедур в сфере предпринимательской деятельности в противозаконных целях", - сказал Буксман в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

В качестве примера он сообщил о том, что по требованию надзорного ведомства следственный департамент МВД России прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей одной из коммерческих фирм о мошенничестве, связанном с приобретением прав на земельный участок в Одинцовском районе Московской области. Как оказалось, исследуемые обстоятельства относились к хозяйственному спору соучредителей общества и должны рассматриваться в судебном порядке.

Буксман добавил, что случаи неправомерных проверок предпринимателей должностными лицами органов внутренних дел вскрыты также в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской, Омской, Саратовской, Тульской областях и других субъектах России.