МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Депутат Госдумы Андрей Луговой просит Генпрокуратуру, СК и ФСБ проверить, не усматривается ли состава преступления в действиях членов совета директоров "Аэрофлота" Сергея Алексашенко и оппозиционера Алексея Навального в отношении этого крупнейшего российского авиаперевозчика.

Поводом для депутатского запроса стала публикация в понедельник в интернете переписки, якобы происходившей между Алексашенко и Навальным, где первый просит второго помочь ему получить данные о распределении денег "Аэрофлотом", при этом в качестве "политического спонсора" борьбы с менеджментом авиакомпании предлагается привлечь экс-заместителя госсекретаря США Дэвида Крэмера. В 2010 году Алексашенко действительно требовал от руководства "Аэрофлота" предоставить ему как члену совета директоров данные о расходах компании. Когда ему отказали, он призвал уволить гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева. Совет директоров авиаперевозчика, рассмотрев обращение Алексашенко, нарушений в действиях Савельева не нашел.

"Прошу Вас назначить прокурорскую проверку по фактам, изложенным в статье и могущим свидетельствовать о совершении преступлений гражданами С.В.Алексашенко и А.А.Навальным", - говорится в запросе Лугового, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Депутат в своем запросе обращает внимание на то, что Крэмер сейчас возглавляет финансируемую американскими властями Freedom House. В этой связи он просит проверить, не могут ли действия Алексашенко и Навального квалифицироваться как "приготовление к совершению преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ "государственная измена".

Кроме того, он предлагает проверить, нет ли в действиях вышеуказанных лиц состава преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ "разглашение государственной тайны".

"...Прошу Вас принять все необходимые меры по недопущению вмешательства корпоративных шантажистов в деятельность стратегически важного транспортного перевозчика РФ и неукоснительного соблюдения режима государственной тайны в ОАО "Аэрофлот", - говорится в запросе.

Комментируя РИА Новости свое обращение в правоохранительные органы, Луговой отметил, что его цель - проверить на предмет законности деятельность Навального, которого многие считают "этаким героем и борцом с коррупцией".

Навальный в июне этого года был избран в совет директоров "Аэрофлота", в совдир был переизбран и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Комментарием "Аэрофлота" РИА Новости пока не располагает.