ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 июл - РАПСИ, Елена Козлова. Прокуратура республики Алтай возбудила административное дело в отношении местной оппозиционной газеты "Листок" по подозрению в клевете на главу региона Александра Бердникова, сообщает в четверг прокуратура республики.

"Листок" позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство.

"Прокуратурой республики по результатам рассмотрения обращения... Бердникова по факту размещения в газете "Листок" №24 от 13 июня 2012 года статьи автора (Руслана) Макарова проведена проверка. По результатам проверки... в отношении... газеты "Листок" возбуждено производство по делу об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Клевета"", - сказано в релизе.

Дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №2 Горно-Алтайска.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы региона, в статье речь идет о том, что Бердников якобы присваивает деньги, предназначенные на содержание детей-сирот. По его мнению, информация является "очевидной ложью".

В постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, размещенном на сайте "Листка", говорится, что губернатор обвиняется газетой в ежегодном присваивании около 30 миллионов рублей, предназначенных детям-сиротам.

"При этом какие-либо доказательства в подтверждение доводов в публикации не приведены. Таким образом, в... газете "Листок" распространены заведомо ложные сведения", - сказано в постановлении.

"Листок" не в первый раз привлекает внимание правоохранительных органов - так, в 2010 году против учредителя газеты Сергея Михайлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни и клевете на Бердникова. Летом прошлого года он был признан виновным, однако в декабре Верховный суд региона отменил этот приговор из-за декриминализации статьи "клевета".

Между тем недавно стало известно, что статья может вернуться в Уголовный кодекс РФ. Совет Федерации уже одобрил внесение соответствующих поправок в кодекс. Чтобы закон вступил в силу, его теперь должен подписать президент, а затем он должен быть опубликован.

Внесенные поправки не предусматривают тюремных сроков, однако существенно повышают максимальный штраф за клевету - до 5 миллионов рублей.