МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Адвокат виновного в поджоге ТЦ "Пассаж" в Коми Алексея Пулялина стал фигурантом дела о подкупе свидетелей, сообщило в четверг следственное управление СК РФ по региону.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще десять посетителей получили травмы.
"По данным следствия в апреле текущего года Виктор Козлитин (адвокат поджигателя Пулялина), действуя организованной группой с бывшим оперуполномоченным МВД по РК Михаилом Евсеевым и иными лицами, осуществил действия, направленные на подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" свидетеля - Виталия Колесникова (сотрудника исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области), в которой отбывают пожизненное наказание поджигатели - Антон Коростелев и Алексей Пулялин", - говорится в сообщении.

В частности, по версии следователей, в конце марта Козлитин, узнав, что один из свидетелей поджога выехал в Киров для дальнейшего следования в Сыктывкар на допрос, дал Евсееву задание подыскать лиц, которые бы "перехватили" свидетеля и подкупили его.
Евсеев в свою очередь, по информации следователей, нашел подходящих для этого дела ранее судимых мужчин, которые "поймали" свидетеля в подъезде в апреле 2011 года.

"Получив от Колесникова отказ, (ранее судимые) Константин Ашихмин и Роман Усманов в грубой форме высказали в адрес свидетеля и членов его семьи угрозы физической расправы, а также угрожали подбросить наркотики. Колесников, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, по прибытию в Сыктывкар, уклонился от явки 2 апреля в суд", - уточняется в релизе.

Участники сговора, по информации СК, предпринимали еще несколько попыток подкупа Колесникова. В конце концов, 16 апреля при передаче взятки, полицейские задержали Евсеева.

"Таким образом, Козлитин, помимо финансирования, осуществлял контроль за действиями Евсеева, давая ему указания и контролируя их исполнение. В настоящее время Козлитин задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщается в релизе.

Уголовное дело против него и других участников дела соединены в одно производство.