ТУЛА, 23 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Сотрудница УФССП России по Тульской области и ее отец выплатили 150 тысяч рублей компенсации 15-летней девочке, которую они избили и взяли в заложники из-за того, что юная соседка затопила их квартиру, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

По ее словам, инцидент произошел 13 ноября прошлого года в поселке Барсуки Ленинского района. Пятнадцатилетняя Мария случайно затопила квартиру, расположенную этажом ниже. Там проживали 33-летняя Елена Шаманаева - начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Тульской области - и ее 61-летний отец Юрий Щербаков.

Затопленные соседи тут же поднялись к виновнице ЧП. После того, как девочка открыла входную дверь, пенсионер схватил ее за волосы, вывел из квартиры и завел в квартиру своей дочери, которая после этого закрыла изнутри входную дверь.

"Щербаков прижал Марию лицом к участку пола, на котором находилась вода, одновременно дергая ее за волосы, а затем ударил коленом в живот", - сказала Кузнецова.

Шаманаева и Щербаков запретили девочке под угрозой насилия покидать пределы квартиры до тех пор, пока не приедет ее мать. Они удерживали несовершеннолетнюю в квартире не менее 30 минут. Они не отпустили Марию и по требованию её 18-летнего брата. Только после появления матери девочке удалось выбежать из квартиры в подъезд дома.

По словам представителя прокуратуры, в отношении Шаманаевой и Щербакова было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего". Пенсионер также обвинялся в совершении из хулиганских побуждений "иных насильственных действий, причинивших физическую боль".

"В ходе рассмотрения уголовного дела Шаманаева и Щербаков, ранее отрицавшие свою вину, полностью признали ее, раскаялись в содеянном и возместили причиненный вред, извинившись и выплатив потерпевшей компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении подсудимых прекращено", - сказала Кузнецова.

Законность принятого решения проверяется прокуратурой Ленинского района.