МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению жалобу защиты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, на бездействие генпрокурора России Юрия Чайки, сообщает во вторник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Адвокат Владимир Краснов просил судебную инстанцию вмешаться в затянувшееся нереагирование генпрокурора на обращенную к нему жалобу защиты.

Защитник напомнил, что он обращался к генпрокурору с требованием "дать правовую оценку всей совокупности обстоятельств, связанных с обращениями в Ваш адрес и реакцией на них подчиненных Вам должностных лиц".

Адвокаты настаивали, что прокуроров, участвовавших в рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении Лебедева, нужно привлечь к ответственности, поскольку они требовали отклонить просьбу экс-главы "Менатепа" об УДО из-за его отказа признать свою вину и добровольно погасить гражданский иск, что противоречит позиции Конституционного суда РФ.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.