ЧИТА, 31 июл - РАПСИ. Агинский райсуд Забайкальского края во вторник принял решение о принудительном лечении в стационаре психиатрической больницы 15-летней девочки, которая за месяц обворовала семь квартир, раздав большую часть награбленного незнакомым подросткам, сообщает прокуратура региона.

"Постановлением суда подсудимая освобождена от уголовной ответственности за совершение квартирных краж и кражи велосипеда. Психиатрической экспертизой было установлено, что девочка страдает психическим заболеванием и нуждается в принудительном лечении", - сообщает надзорное ведомство.

По информации прокуратуры, девочка воровала женскую одежду и косметику, украла сотовые телефоны, ноутбук.

"При расследовании уголовных дел стало ясно, что преступление совершает одно лицо. Преступницу смогли найти после того, как ее бабушка обратилась в полицию в поисках внучки, которая ушла из дома и несколько дней не ночевала дома. В ходе поисков ребенка нашли, и при беседе с сотрудниками полиции она рассказала о совершенных ею преступлениях. Также при ней была найдена часть похищенных предметов. Остальные вещи, как рассказала девочка, она раздарила незнакомым подросткам", - сказано в пресс-релизе.

В ходе следствия фактов возможного давления на девочку со стороны взрослых или иных подростков выявлено не было.