МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Убийство девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске раскрыто, подозреваемый в совершении преступления задержан, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На горе Машук в Пятигорске 25 июля было найдено тело изнасилованной и задушенной Ани Прокопенко. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям - "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера", все они соединены в одно производство. Максимальное наказание предполагает вплоть до пожизненного заключения. В среду источник в правоохранительных органах региона сообщил, что по подозрению в этом преступлении задержан ранее судимый местный житель.

"При проведении ДНК-исследований всех ранее судимых мужчин задержанный, будучи уверенным, что не оставил никаких следов, согласился на проведение экспертизы, результаты которой подтвердили его причастность к совершению преступления", - сказал Маркин.

Как рассказал Маркин, задержанным оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня Владимир Амбарцумов 1972 года рождения.

По его словам, при осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, следователи установили, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на Амбарцумова. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей.

Как напомнил Маркин, чтобы раскрыть это преступление, было дано поручение провести полную проверку всех ранее судимых лиц в Ставропольском крае, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца. Кроме того, проведена большая работа по изъятию и изучению видеозаписей со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места совершения преступления.