МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Заместитель начальника УМВД по Екатеринбургу Сергей Литвиненко, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, задержан, ему уже предъявлено обвинение, сообщил в среду Следственный комитет.

О возбуждении дела против Литвиненко стало известно в понедельник. По версии следствия, с августа 2011 по апрель 2012 года он из личной заинтересованности фиктивно принял на работу полковника внутренней службы Сергея Мозгина.

Следствие считает, что фактически этот сотрудник не намеревался выполнять свои обязанности, Литвиненко же закрывал глаза на это. В итоге полковнику за восемь месяцев незаконно было выплачено больше 600 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, это преступление было выявлено при расследовании другого уголовного дела - в отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, подозреваемого в организации убийств и других преступлениях.

"Сегодня, 1 августа, Сергей Литвиненко задержан сотрудниками полиции в загородном доме, где он скрывался от следствия", - говорится в релизе.

В минувший понедельник СК РФ сообщил, что в отношении Литвиненко возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (максимальное наказание - четыре года заключения).

Руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых в среду сообщил РИА Новости, что на момент возбуждения уголовного дела Литвиненко находился в очередном отпуске. Скрываться от следствия ему было запрещено.

"Руководство свердловской полиции намерено оказать содействие следствию, чтобы объективно разобраться в произошедшем. Будет проведена тщательная служебная проверка. Если вина Литвиненко будет доказана, то к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители офицера", - сказал собеседник Горелых.

Следователи предъявили Литвиненко обвинение. Решается вопрос о его аресте.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Контеев был задержан 22 августа 2011 года по подозрению в организации убийства двух предпринимателей. В феврале ему было предъявлено обвинение еще и во взяточничестве. По версии следствия, в 2004 году он получил мзду в виде доли в уставном капитале коммерческой организации на сумму 5 миллионов рублей. Кроме того, он подозревается в вымогательстве прав на имущество, а также "отмывании" доходов.

Около недели назад суд заочно заключил под стражу скрывшуюся от следствия супругу Контеева - она, по данным следствия, помогала мужу проворачивать многомиллионные аферы.