МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла редакции журнала "Русский Репортер" и его учредителю - медиахолдингу "Эксперт" - предупреждение за публикацию материала о наркоманах, говорится в сообщении ведомства.

"В тексте присутствуют наглядные инструкции по изготовлению и применению наркотических веществ. Особое недоумение вызывает публикация материала в интернет-версии журнала. В ней даже приведена нецензурная брань без редакционных правок, в отличие от офлайн-версии. Видимо, издатель осознает ту меру безнаказанности, которую дает ему отсутствие регистрации сайта в качестве СМИ", - заявил РИА Новости представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Внимание ведомства привлек репортаж, в котором рассказывается о жизни наркоманов. По мнению представителей Роскомнадзора, опубликованный материал содержит признаки нарушения установленного законом "О средствах массовой информации" запрета на распространение в СМИ сведений о способах изготовления и использования наркотических средств. Ведомство вынесло предупреждение во вторник.

"Специалисты Роскомнадзора обращают особое внимание редакции на необходимость удаления расширенной версии репортажа с сайта журнала в сети интернет", - говорится в сообщении ведомства.

В репортаже, автор которого провела несколько дней в наркопритоне, реалистично описаны быт наркоманов, их отношения с родственниками, проблемы.

По состоянию на 17.00 мск в онлайн-версии репортажа, привлекшего внимание Роскомнадзора, вместо нецензурной лексики использовались многоточия.

Главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин сказал РИА Новости, что в достаточной мере еще не успел ознакомиться с предупреждением Роскомнадзора.

"Честно говоря, я еще не успел в подробностях ознакомиться. Наша позиция состоит в том, что мы не нарушали никакие нормы российского законодательства. Но мне надо еще, видимо, сутки для того, чтобы ознакомится с этой претензией", - отметил он.

В то же время Лейбин не исключил, что расширенная версия репортажа может быть удалена с сайта журнала по требованию ведомства.

"Мы в принципе сотрудничаем в таком случае. Если государственный орган считает, что что-то вредит каким-то нашим целям и общественной морали, то постараемся прислушаться, если это не противоречит нашим принципам, и, конечно, пойдем навстречу", - сказал он.

В понедельник вступил в силу закон "о черном списке" сайтов, который призван бороться, в том числе, с распространением информации об изготовлении и применении наркотиков. Документ предусматривает создание реестра сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.