МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Госпитализированный с инфарктом руководитель администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимир Жамборов, обвиняемый по делу о продаже здания филармонии, от медобследования и проведения лечения отказался, сообщило МВД РФ в среду.

Руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов, глава управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслан Жамборов и Владимир Жамборов обвиняются в продаже здания филармонии за миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей. По делу также проходит известная в республике предпринимательница и модельер Мадина Хацукова.

По данным МВД РФ, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость, по независимой оценке, на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

У Владимира Жамборова в начале августа на суде случился инфаркт, и он был госпитализирован.

"Его защита и близкие родственники настаивают на проведении лечения в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, забывая при этом, что лица, заключенные под стражу и обвиняемые в совершении преступления, должны руководствоваться не собственными предпочтениями, а порядком, определенным уголовно-процессуальным законодательством", - говорится в сообщении.

"Отказ Жамборова от квалифицированной медицинской помощи расценивается органом предварительного следствия как подтверждение умышленного формирования им и стороной защиты общественного мнения, не соответствующего действительности, о тяжести состояния его здоровья и отказе в предоставлении ему медицинской помощи, с целью изменения меры пресечения", - уточняется в релизе.

В настоящее время состояние здоровья Жамборова оценивается как удовлетворительное.