АСТРАХАНЬ, 15 авг - РАПСИ. Следователи в Астрахани разыскивают подозреваемого, который пропагандировал в интернете книги Адольфа Гитлера, в его отношении возбуждено дело о разжигании ненависти и вражды, сообщила в среду пресс-служба регионального СКР.

"Следствием установлено, что житель Астрахани, воспользовавшись псевдонимом Андрей Норман, разместил в интернете информацию с публичным призывом к возбуждению ненависти и вражды по национальным признакам, а также пропагандировал деяния и литературные произведения Адольфа Гитлера, демонстрировал нацистскую символику", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что распространение информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы или национальности, наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

"В настоящее время установлен компьютер, с которого в интернете размещена данная информация, и определен круг лиц, имеющих к нему доступ. Личность подозреваемого устанавливается", - сообщает следственное управление.