МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Один из фигурантов дела о нападении на эколога, активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова в Подмосковье Денис Растокин пойдет под суд, сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении одного из фигурантов уголовного дела о нападении на эколога Константина Фетисова Дениса Растокина Уголовное дело в отношении Растокина было выделено в отдельное производство, в связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.

Остальные обвиняемые в нападении продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Как напомнило ведомство, уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного невменяемым, выделено в отдельное производство и направлено прокурору.

Растокин обвиняется по двум статьям УК РФ - "Побои" и "Присвоение имущества". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет тюрьмы.

"В ходе следствия установлено, что Растокин совместно с Вазгеном Цатуряном причинил побои Константину Фетисову. Кроме того, следователями установлен факт присвоения Растокиным денежной суммы в размере 290 тысяч рублей, принадлежащей одной из туристических фирм, в которой в 2005 году он работал курьером", - говорится в сообщении.

Как уточнила Генпрокуратура РФ на своем сайте в пятницу, именно Растокин, используя доверительные отношения с Фетисовым, вызвал его на встречу, где он был избит.

По информации надзорного ведомства, дело будет рассматривать Таганский районный суд города Москвы.

"В настоящее время правоохранительными органами Московской области расследуется еще одно уголовное дело о повторном нападении на журналиста", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес.