ХЕЛЬСИНКИ, 20 авг - РАПСИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает недопустимым вмешиваться в работу суда, в том числе в процессе по делу панк-группы Pussy Riot; законодательства западных стран также предусматривают реальные сроки наказания за хулиганство в храмах.

Пять девушек из Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Семнадцатого августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot: Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

"В работу суда вмешиваться нельзя. Можно в личном плане соглашаться или расходиться с тем вердиктом, который вынесен. Но вмешиваться в работу недопустимо", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой.

"Насчет соразмерности или несоразмерности наказания я могу руководствоваться только фактической стороной дела. В Германии за святотатство и богохульство в храмах наказание предусмотрено до трех лет тюремного заключения, во Франции, по-моему, - два года. В Финляндии, насколько я смог выяснить, тоже два года предусмотрено за богохульство в храмах", - отметил глава МИД РФ.

В то же время Лавров напомнил всем тем, "кто пытался представить всё таким образом, будто у нас суд принимал решение не независимо", что накануне оглашения вердикта президент Российской Федерации Владимир Путин высказался в пользу того, чтобы суд проявил снисхождение к участницам российской панк-группы. "Аналогичную позицию заняло руководство РПЦ",- добавил он.

При этом министр подчеркнул, что в любом случае судебные процедуры никто не отменял. "Есть возможность апелляции. Как я понимаю, адвокаты девушек собираются такую апелляцию подать. Давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать истерики по этому поводу",- отметил глава МИД РФ.