МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении жалобы сына одного из авторов мультсериала "Ну, погоди!" и сценариста Александра Курляндского на регистрацию товарного знака "Ну, погоди!" на индивидуального предпринимателя, говорится в сообщении патентного ведомства, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Заявители оспаривали регистрацию Роспатентом 13 декабря 2007 года на индивидуального предпринимателя Олега Сохацкого бренда "Ну, погоди!" в отношении товаров 12-го класса (транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху) и 28-го класса (игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары, не относящиеся к другим классам) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Оспариваемый товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, изобразительная часть которого включает изображения голов волка и зайца - героев мультсериала "Ну, погоди!", название которого, выполненное в оригинальной графической манере, является словесной частью обозначения.

Позиция заявителей

Заявители возражения сообщили, что изображения волка и зайца были созданы к мультфильму "Ну, погоди!" совместно Вячеславом Котеночкиным и Светозаром Русаковым, в силу чего первоначально авторское право на изображение указанных выше персонажей возникло именно у этих лиц.

После смерти Котеночкина и его жены авторское право перешло к лицу, подавшему возражение - Алексею Котеночкину, что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

Кроме того, заявители обращают внимание на то, что Александр Курляндский является одним из авторов сценария и словосочетания "Ну, погоди!", а также одним из создателей образов главных героев Волка и Зайца, которые впоследствии стали известными, популярными и узнаваемыми персонажами.

В возражении также говорится, что согласие на регистрацию изображения голов Волка и Зайца в качестве изобразительного обозначения товарного знака первоначальный правообладатель оспариваемого товарного знака Аркадий Хайт (позднее он переуступил товарный знак Сохацкому) от Котеночкина и Курляндского - лиц, подавших возражение, не получал.

Мнение Роспатента

Киностудии принадлежит авторское право на результат съемки как на составное произведение, объединяющее произведения единым замыслом и зафиксированное на ленте, а авторское право на изображения волка и зайца принадлежат авторам в лице художников, создавших изображения этих персонажей.

По мнению Роспатента, название мультипликационного фильма "Ну, погоди!" является названием литературного произведения (сценария), авторское право на которое принадлежит авторам сценария этого фильма.

В материалах заявки на регистрацию этого знака присутствует согласие (заявление) на использование в качестве товарного знака в отношении всех товаров и услуг, предусмотренных МКТУ, художников - авторов изображения волка и зайца, а также сценаристов, являющихся авторами названия "Ну, погоди!", которое было получено правообладателем до даты подачи заявки на товарный знак.

Также в материалах дела присутствует нотариально заверенный оригинал заявления, подписанного, в том числе, лицами, подавшими возражение (Курляндский и Котеночкин).

В этом заявлении говорится, что авторы сценария и создатели изобразительных образов персонажей Волка и Зайца для мультсериала "Ну, погоди!" дают согласие Хайту на использование изобразительных образов и названия сценария "Ну, погоди!" совместно и по отдельности в различных вариантах в качестве обозначений или их элементов при подаче заявок на регистрацию товарных знаков в отношении всех товаров и услуг, предусмотренных МКТУ.

Предприниматель судится за "Мышарика"

Ранее индивидуальный предприниматель Олег Сохацкий, входящий в группу компаний "Алиса", стал официальным лицензиатом XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Его компания получила право на производство и продажу продукции с олимпийской и паралимпийской символикой на территории РФ в категории "Мягкая игрушка".

Кроме того, Федеральный арбитражный суд Московского округа в 2010 году подтвердил законность отказа индивидуальному предпринимателю Сохацкому в регистрации товарного знака "Мышарик".

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции постановления нижестоящих судов, которые отказали ему в иске о признании недействительным решения Роспатента об отказе в регистрации товарного знака "Мышарик".

По мнению Роспатента, регистрация на имя заявителя словесного обозначения "Мышарик" будет вводить потребителя в заблуждение относительно ООО "Смешарики".

Как установлено Роспатентом, компания "Смешарики" является создателем известного комплексного детского проекта, включающего в себя изготовление мультфильмов, аудиокниг, видеосборников, мягких игрушек и аксессуаров, компьютерных игр, издательской продукции, продуктов питания, косметики, настольных игр, сувениров, обуви, изделий медицинского назначения. В решении Роспатента отмечается, что компания "Смешарики" стала широко известной в России до даты подачи заявки на регистрацию обозначения "Мышарик".