УФА, 21 авг - РАПСИ, Рамиля Салихова. Уфимские следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных полицейских, подозреваемых в избиении задержанного в пункте полиции, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД Башкирии.

Особое внимание к таким случаям связано с резонансным ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где в марте этого года несколько стражей порядка, по данным следствия, замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Предполагаемые преступники сейчас находятся под следствием, из органов их уволили.

По предварительным данным следствия, 23 июня в дежурную часть пункта полиции по Калинскому району Уфы поступило телефонное сообщение от уфимца, который жаловался на угрозы со стороны своего ранее судимого пасынка. Для выяснения обстоятельств оба мужчины были доставлены в дежурную часть, откуда пасынка врачи скорой помощи доставили в городскую больницу №18 с диагнозом "Закрытый перелом костей таза, ссадины локтевых суставов".

В пресс-службе ведомства отметили, что госпитализированный из участка мужчина при задержании находился в сильном алкогольном опьянении, а "скорую" вызывали сотрудники полицейского участка. Для выяснения обстоятельств назначена служебная проверка.

По материалам предварительной проверки следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту нанесения неустановленными сотрудниками полиции травм гражданину. Максимальная мера наказания статьи - десять лет лишения свободы.

"Если установят причастность сотрудников полиции к нанесению телесных повреждений задержанному, то в отношении виновных, в том числе и руководства управления МВД по Уфе, будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного характера", - указал собеседник агентства.