МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Экспертно-криминалистический центр УМВД Владимирской области провел психолого-лингвистическую экспертизу по уголовному делу в отношении члена движения "Антифа" Андрея Иванова, подозреваемого в возбуждении ненависти или вражды к социальной группе "скинхеды", сообщил во вторник агентству РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

О проведении экспертизы следователь во вторник сообщил адвокату Светлане Сидоркиной, представляющей по инициативе "Агоры" интересы Иванова. "При этом Сидоркина пока не ознакомлена с выводами этой экспертизы. Однако, по словам следователя, процедура ознакомления должна состояться в ближайшее время", - сказал Колбасин.

Региональное следственное управление (СУ) СК сообщало, что 27-летний антифашист из Москвы в июне прошлого года продемонстрировал посетителям одного из кафе Владимира видеоролик, в котором правоохранительные органы усмотрели признаки экстремизма.

В нем, по данным ведомства, содержались "факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе, и призыв к враждебным действиям по отношению к скинхедам".

Как пояснила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по Владимирской области Ирина Минина, уголовное дело в отношении Иванова возбуждено по материалам МВД. Следователи усматривают в его действиях признаки состава преступления по части 1 статьи 282 УК РФ.

Собеседница агентства отметила, что "подозреваемый не препятствует следствию". Молодому человеку может грозить до двух лет заключения.