МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Подмосковное главное управление Следственного комитета РФ не подтверждает задержание владельца агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого, сообщили РИА Новости в пресс - службе ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщили о задержании Бойко-Великого по подозрению в захвате земель, принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья.

Также СМИ сообщили, что ему предъявлено обвинение по статье "организация преступного сообщества". Однако, по данным следствия, данное обвинение было предъявлено бизнесмену еще в июле.

"ГСУ СК РФ по Московской области не подтверждает информацию о задержании данного гражданина", - сказал собеседник агентства. В подмосковном главке МВД также не подтвердили информацию о задержании.

Представитель ГК "Вашъ Финансовый Попечитель" (управляющая компания агрохолдинга "Русское молоко") Александр Саранин в свою очередь рассказал агентству "Прайм", что, по его информации, Бойко не задержан. "Бойко сейчас находится за пределами московского региона", - добавил он.

По словам Саранина, с бизнесменом сегодня по телефону общался его адвокат. "Он также не подтверждает информацию о задержании", - отметил Саранин.

Правоохранители задерживали Бойко-Великого 12 февраля 2007 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Спустя почти год он был отпущен под залог.

В среду утром главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ сообщило, что правоохранители задержали 12 участников банды, в том числе ее предполагаемого организатора, которые подозреваются в незаконном завладении земельными паями работников реорганизованных совхозов Рузского района Подмосковья.

Как сообщает ведомство, с 2003 по 2011 годы подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 миллионов рублей.