МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Российский самбист Станислав Молодцов, объявленный на Украине в розыск после того, как из-за его удара умер военнослужащий, был свидетелем по делу спортсмена Расула Мирзаева, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, Молодцов - друг Мирзаева, и в тот августовский день прошлого года он был около московского клуба "Гараж", где спортсмен ударил Ивана Агафонова, после чего молодой человек скончался.

"Как очевидец Молодцов был вызван в Замоскворецкий суд Москвы для допроса, однако не смог явиться. Теперь мы понимаем, почему", - сказала Михалкина. В результате, суд огласил его показания, данные на стадии следствия. О допросе Молодцова в суде ходатайствовала сторона обвинения.

Об объявлении Молодцова в розыск сообщается на официальном сайте управления МВД Украины в Севастополе.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел 11 августа в баре "Тропикан" в селе Андреевка (входит в административную структуру Севастополя). "Неоднократный победитель чемпионатов по боевому самбо и панкратиону Станислав Молодцов нанес телесные повреждения 24-летнему военнослужащему-контрактнику", - говорится в сообщении.

Как сообщили в милиции, спортсмен ударил военнослужащего кулаком в лицо, от чего тот упал и потерял сознание. Позднее он умер в больнице.

Молодцов с места преступления скрылся. В милиции допускают, что он уже покинул территорию Украины. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины.