МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Следствие предъявило блогеру и юристу Василию Федоровичу обвинение по делу о серии убийств на Урале, ему может грозить пожизненное заключение, сообщил Следственный комитет в пятницу.

"Жителю города Екатеринбурга 26-летнему Василию Федоровичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Убийство"", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, в период с 2008 по 2012 годы обвиняемый совместно с другими лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершил не менее девяти убийств, трех похищений и грабежей; его жертвами стали десять человек, считает следствие.

Юрист Федорович в 2010 году был участником громкого уголовного процесса об избиении профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, якобы совершенном сотрудником милиции.

Федорович выступал защитником профессора. По версии защиты, вечером 1 февраля 2010 года в районе южного автовокзала Екатеринбурга к профессору подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы, которых у музыканта не оказалось. Тогда после словесной перепалки милиционер начал избивать профессора. Между тем, по версии адвокатов милиционера, преподаватель был пьян и сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов.

Эта история приобрела широкий общественный резонанс. В итоге суд оправдал милиционера.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.