МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов по подозрению в организации разбойного нападения задержали в Москве вора-рецидивиста, ранее судимого за кражу скрипок Страдивари и похищение из библиотеки сотен редких книг, сообщает во вторник ГУМВД по столице.

По данным ведомства, в 1998 году Яков Григорьев-Суббота был осужден за кражу скрипок работы Антонио Страдивари и Якоба Штайнера из Государственного музея музыкальной культуры имени Глинки.

"Преступление было совершено в ночь на 25 мая 1996 года. По оценкам экспертов-искусствоведов, стоимость скрипок, изготовленных легендарными мастерами в XVII веке, превышает соответственно 400 тысяч долларов и 100 тысяч долларов", - напоминает ведомство.
Кроме того, отмечает ГУМВД, позднее он похитил из Государственной публичной исторической библиотеки России сотни редких книг XV-XVIII веков, стоимость которых оценивалась в 400 тысяч долларов, в том числе "Апостол" Ивана Федорова и рукописное Евангелие, датированное 1520 годом. В 2004 году Григорьев-Суббота был задержан по подозрению в серии краж и разбойных нападений в Петербурге и Ленинградской области.

Столичный главк МВД сообщает, что он проникал в квартиры под видом мастера по ремонту домофонов, а затем, угрожая электрошокером, запирал хозяев в ванной и забирал ценные вещи.

"Жертвами грабителя становились только состоятельные граждане, в некоторых эпизодах стоимость похищенного составляла несколько тысяч долларов", - говорится в релизе.

Сейчас рецидивист задержан по подозрению в организации разбойного нападения на квартиру москвички, во время которого были похищены деньги и ценные вещи на общую сумму более 4 миллионов рублей, добавляет ведомство.