МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Издательство АСТ намерено оплатить иск кандидата на пост мэра города Химки Олега Митволя к писателю Михаилу Веллеру, если суд примет такое решение, сообщили РИА Новости в пресс-службе АСТ.

Лидер движения "Альянс Зеленых - Народная партия" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь просит суд взыскать с писателя Михаила Веллера 500 тысяч рублей компенсации за обвинение в воровстве. Причиной иска Олега Митволя к Михаилу Веллеру можно счесть его выходящую на днях новую книгу "Друзья и звезды", где речь идет также о Владимире Соловьеве и передаче "Поединок", участие в которой Митволь и счел себя оскорбленным. Соответчиком по иску заявлено ФГУП "ВГТРК", поскольку оспариваемые утверждения были произнесены в ходе программы "Поединок", показанной на канале "Россия" 20 октября 2011 года.

"Сам Михаил Веллер после участия в конференции Big HistoryAssociation в Мичигане и встреч с читателями в Нью-Йорке, где он записывался на американском телевидении, находится вне пределов России. По информации от главного редактора издательства АСТ Николая Науменко, издательство намерено оплатить иск Митволя к Веллеру, если суд примет такое решение", - сообщили в пресс-службе издательства.