МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Обыски в рамках расследования дела о мошенничестве проходят в ряде коммерческих фирм в Москве, в том числе в "Смоленском банке", сообщает столичный главк МВД РФ.

"В настоящее время сотрудники УЭБиПК по СЗАО (...) проводят обыски в офисах КБ "Смоленский банк" и других коммерческих организациях. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в мае 2012 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)", - говорится в релизе.

По предварительным данным, некие граждане в 2009-2010 годах, представляясь сотрудниками банка, вводили в заблуждение клиентов и незаконно получали их квартиры. Под видом договора о получении кредита под залог жилья гражданам отдавался на подпись другой договор - о купле-продаже недвижимости, уточнили в полиции.

Как отмечено в релизе, потерпевшими по этому делу стали более 20 человек. Статья "Мошенничество", по которой возбуждено дело, предполагает до десяти лет колонии.

Между тем в понедельник на сайте Смоленского банка появлялось сообщение о временном прекращении работы московского филиала кредитного учреждения "по техническим причинам", при этом "дополнительные и операционные офисы банка в Москве работают в обычном режиме". К настоящему времени работа филиала восстановлена.

"Обыски были связаны с одним из недобросовестных клиентов банка. К самому банку это не имеет отношения", - пояснила агентству "Прайм" начальник управления по рекламе и связям с общественностью Смоленского банка Екатерина Балан. Она выразила надежду на то, что следственные действия никак не отразятся на деятельности банка.

Как указано на сайте кредитного учреждения, соглашение о создании банковской группы "Смоленский банк", в рамках которой сейчас работает одноименный банк, было подписано в июле 2006 года между КБ "Смоленский банк" и банком "Аскольд".

Смоленский банк был основан в 1992 году, уставной капитал составляет 1,49 миллиарда рублей. Входит в топ-150 крупнейших банков России по размеру чистых активов, по кредитному и депозитному портфелям.